TEHNIK » Новости » Наука и инновации » Swimming Humanoid - уникальный плавающий робот + видео

Swimming Humanoid - уникальный плавающий робот + видео

Swimming Humanoid

Человекоподобные роботы вроде Honda ASIMO могут делать почти все то же, что делает человек, они ходят, бегают, прыгают, играют в футбол и даже поднимаются по лестнице, последнее для двуногой машины является весьма сложной задачей.

Но в реальности человек передвигается не только по суше, но и по воде, поэтому ученые из Японии построили, вероятно, первого в мире робота-пловца. Создателями робота-пловца Swumanoid («плавающий гуманоид» или Swimming Humanoid) стали инженеры Чхун Чханхъюн (Chung Changhyun) и Мотому Накасима (Motomu Nakashima) из Токийского технологического института. Робот предназначен для изучения отдельных закономерностей, которые касаются движения тела в воде.

Обычно изучение этих закономерностей сводится к внимательному просмотру видеозаписи плывущего человека, но вместо этого робот с сенсорами на корпусе делает все, что ему говорят, и собирает все необходимые показатели. Можно проводить сравнительные эксперименты, надевать на Swumanoid гидрокостюмы и оценивать их эффективность на практике.